[BOTANIQUE]. DUHAMEL du MONCEAU (Henry Louis). La Physique des arbres ; où il est
traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale : pour servir d'Introduction au Traité complet des Bois & des Forests : avec une Dissertation sur l'utilité des Méthodes de Botanique ; & une Explication des termes
propres à cette Science, & qui sont en usage pour l'exploitation des Bois & des Forêts. A Paris, Chez la Veuve
Desaint, 1788. 2 volumes in-4°, basane blonde, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Une vignette d'en-tête et 50 planches gravées repliées ( 14+14, 17+5).
Quelques accidents aux reliures, mais bon état intérieur.