ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Pairs,
Grands Officiers de la Couronne & de la Maison du Roy []. A Paris, Par la Compagnie des Libraires,
1728-1733. 5 volumes in-folio (sur 9), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
« Troisième édition. »
Un frontispice et nombreuses figures héraldiques dans le texte. De la bibliothèque Antonii Pecquet, avec ex-libris.
Tomes I, III, V, VIII & IX, seuls ; quelques accidents aux reliures ; frontispice déchiré ; mouillures marginales sur quelques feuillets.