[AMÉRIQUE / LOUISIANE]. Le PAGE du PRATZ (Antoine Simon). Histoire de la Louisiane [].
A Paris, Chez De Bure, l'Aîné, la Veuve Delaguette et Lambert, 1758. 3 volumes in-12, veau marbré
glacé, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes alternées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Deux cartes repliées (dans le tome I) et quarante planches en taille-douce, dont un plan replié.
EXEMPLAIRE aux ARMES de Madeleine Angélique de NEUFVILLE de VILLEROY, maréchale de LUXEMBOURG ( 1787).
Tout petit accident à deux coiffes, une de pied et une de tête, et pièces de tomaison des tomes I & III manquantes