Lot n° 4

Estimation :

[AGRICULTURE]. ROZIER (Abbé). Cours complet d'agriculture, Théorique, Pratique, Économique, et de Médecine Rurale et Vétérinaire [] ou Dictionnaire universel d'agriculture. A Paris, Hôtel Serpente, 1791, & A Paris, Chez Marchant, Drevet, Crapart, Caille et Ravier, 1805. 12 volumes in-4°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Vignettes sur les titres, nombreuses planches gravées, certaines repliées, et tableaux également repliés. Quelques accidents aux reliures