Paire de chandeliers en bronze doré, la base à doucine creuse bordée d'une double frise d'entrelacs et de feuilles d'eau, le fut légèrement tronconique à bague, le binet en forme de vase Médicis à frise principale de feuilles de laurier, avec leurs bobèches
Époque Directoire
H. 24,5 cm BL
Légère usure aux futs