Très importante ménagère en argent de style Empire à décor de feuilles d'eau, de cygnes aux ailes déployées, attache de la tige ornée d'une palmette fleuron, non chiffrée. Elle comprend : trente-quatre grandes fourchettes, dix-sept grandes cuillères, dix-huit couverts à entremet, dix-huit couverts à poisson, vingt grands couteaux manche en argent fourré lame inox, dix-huit petits couteaux manche argent fourré lame inox, dix-huit couteaux à fruit manche argent lame argent, dix-huit fourchettes à gâteaux, dix-huit pelles à glace, dix-huit cuillères à thé ou à café, dix-huit cuillères à moka, dix-huit fourchettes à huitres, douze fourchettes à escargot, un petit couvert de service à sardines, deux grandes cuillères de service, un couvert de service à poisson, un couvert de service à salade, un couvert de service à glace, une cuillère à dégraisser, une cuillère à sauce, une pelle à asperges, une cuillère à fraises, une pelle à tarte, une petite cuillère à saupoudrer, une pince à sucre, un petit couvert de service à pâté de foie gras, une louchette, quatre pièces de service à mignardise, trois couteaux à beurre et à fromage manche argent fourré lame inox (pour deux) lame argent (pour un) et des ciseaux à raisin en argent fourré et acier
Poinçon Minerve : Premier Titre
Maître-Orfèvre : Henri LAPPARRA (1923-1960)
Poids des pièces en argent : environ 12 979 g - poids brut des pièces en argent fourré : 3 404 g
Trois cent sept pièces
État d'usage ML