Paire de légumiers ronds quadripodes en argent et leurs doublures en métal argenté, le bord à quatre contours moulurés feuillagés et ornés de flots, pieds à enroulements et attaches feuillagées se poursuivant sur les anses.
Poinçon : Minerve, Premier Titre
Maître-Orfèvre : Paul CANAUX & Cie Orfèvres en toutes lettres et poinçon de maître
Diam. sans les anses : 21 cm - Poids : 1 852 g ML
Infime enfoncement dessous un légumier