Belle suite de douze assiettes en argent, de forme circulaire à cinq contours, à moulure et filets, le marli orné en applique d'armoiries d'alliance d'Adrien de Lévis Mirepoix, marquis de Mirepoix (1820-1886) et de son épouse née Marie de Merode (1820-1899), mariés le 27 mai 1844.
Poinçon : Minerve, Premier Titre
Maître-orfèvre : Alexandre Auguste TURQUET (1855-1882) pour MARRET Frères & JARRY Rue Vivienne, 16 (1872-1878)
Diam. 25 cm - Poids : 5748 g ML
État d'usage et rayures