F. SAUL (XIX-XXème siècle)
Jeune femme aux pampres
Epreuve... Lot 153
Résultat :
Estimation :
F. SAUL (XIX-XXème siècle)
Jeune femme aux pampres
Epreuve en marbre blanc sculpté
sur socle en chêne sculpté à la gouge
Signé au dos "F.SAUL" et porte une signature apocryphe "Frédéric Goldscheider"
Située "Firenze"
Hauteur: 62 cm
Hauteur totale: 83 cm
(petits accidents et manques, notamment au chapeau)
Provenance :
Atelier La Linchine de la Maison BORDEAUX-LE-PECQ, réalisée par l'architecte Claude PARENT en 1963-66 (mort en 2016). Cette demeure fut sélectionnée en 1996 et 1998 pour représenter la France à la biennale d'architecture de Venise.
Histoire:
F. SAUL est un sculpteur anglais, actif à Florence au début du XXème siècle, où il travaillait le marbre de Carrare.
Peu d'informations sur ce sculpteur et sur son oeuvre sont arrivées jusqu'à nous. On retrouve la trace de quelques rares pièces dans des collections de musées ou des lieux prestigieux. Une de ses sculptures "Aurora" avait été exposée en 1904 aux Etas-Unis durant la fameuse World's Fair of St Louis et acquise par le St Louis History Art Museum. De même un buste de "Béatrice" (sans doute la fameuse Béatrice Portinari, muse de Dante Alighieri), de 66 cm de haut, signée "F.SAUL, Firenze" et appartenant au National Trust of The United Kingdom, est actuellement visible dans un des salons du fameux "10 Downing Street", à Londres depuis 1953.