Iran, art qajar, dernier quart du XIXe siècle
En papier mâché et laqué, muni d'un compartiment coulissant, le dessus orné d'une série verticale de médaillons, un ovale au milieu de deux rondeaux, meublés de portraits européens, sur un fond à décor de gol-o-bolbol, inscription à l'or (ajoutée) indique le nom Abu Taleb (al-Modarres).
22.5 x 4 x 3 cm