Fusil réglementaire Mauser modèle G98 calibre 8x57 js, fabrication DANTZIG 1917/18, tonnerre frappé 1920 (marquage de réappropriation de la Police allemande), canon rayé de 76,5 cm, rayures bine visibles, crosse bois clair, avec sa bretelle en cuir d'origine, monomatricule, usure, oxydation, LT 124,5 cm, n° 3024 (RGA AJ383), Allemagne époque première guerre mondiale, catégorie C 1°b