Tromblon de marine, peu courant modèle britannique à baïonnette lançante, platine à silex à corps plat, transformée percussion, signée « RICHARDS », canon en bronze de 31 cm, poinçonné au tonnerre et tromblonné à la bouche, marqué « LONDON » sur le tonnerre, baïonnette lançante triangulaire de 27,5 cm, avec détente au tonnerre, toutes garnitures laiton gravé, pièce de pouce ourlée et plaque de couche gravée de trophées, crosse bois ciré (composite, enture), usure, oxydation, LT 71 cm, LT baïonnette dépliée 93 cm, Angleterre fin XVIIIème /tout début XIXème, catégorie D