Plastron de cuirasse, décor en relief à l'antique : combat équestre de cavaliers romains et grecques, centaures, naïades, bacchanales, etc.., multitude de personnages sur le modèle italien du XVIème, H. 50 cm, L 39 cm, on y joint un gorgerin représentant une scène de combat à pied de la même période, manque une partie de l'épaulière de cuirasse, fonte décorative typique des riches demeures de l'époque Viollet le Duc XIXème, 2 pièces, l'ensemble