Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

MELLERIO Broche "Escargot" en or jaune. Le corps formé d'une agate grise de type enhydre parfaitement polie percée des cornes en or, chacune se terminant par un petit diamant taille 8/8. La coquille réalisée en or fils d'or jaune tressés et enroulé permettant d'observer une belle technique joaillière. Signée "Mellerio Paris" et numérotée "1118 BR". Pds. brut : 13,1 gr Haut. : 2 cm x Larg. : 4 cm Bijou atypique pour la marque, cependant, entre les années 1960 et 1980, Mellerio a créé des animaux, principalement des oiseaux, mais aussi des crabes et des poissons, avec des pierres translucides telles la calcédoine et la cornaline.