Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Broche "Guirlande" Belle Époque en platine et or blanc au décor floral d'une grande légèreté, ornée de petits éclats de diamants facettés, tables et 8/8 anciens. Travail Fin XIXème-Début XXème Siècles (Petits accidents, égrisures, épingle en métal probablement due à une transformation du bijou de collier à broche). Pds. brut : 9,1 gr Haut. : 3 cm x Larg. : 4,7 cm L'histoire de la taille du diamant se trouve sur ce bijou raffiné en serti perlé.