Broche "Guirlande" Belle Époque en platine et... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Broche "Guirlande" Belle Époque en platine et or blanc au décor floral d'une grande légèreté, ornée de petits éclats de diamants facettés, tables et 8/8 anciens.
Travail Fin XIXème-Début XXème Siècles (Petits accidents, égrisures, épingle en métal probablement due à une transformation du bijou de collier à broche).
Pds. brut : 9,1 gr
Haut. : 3 cm x Larg. : 4,7 cm
L'histoire de la taille du diamant se trouve sur ce bijou raffiné en serti perlé.