Pistolet de marine à silex. Platine signée "Duroux".... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Pistolet de marine à silex. Platine signée "Duroux". Garniture en laiton et fer, canon tromblonné de 16 cm en bronze. Baguette présente.
Epoque Fin XVIIIème-Début XIXème Siècles (Petits accidents, manque machoire et vis de machoire de chien, manque au bois de crosse à l'avant de la platine et fendille sous la bouche du canon).
Long. : 29,5 cm