Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Belle baïonnette de chasse dite "à bouchon", le manche en corne noire, garnitures en laiton, avec croisière à boules. Lame étroite à arête centrale de 29,5 cm gravée au tiers. Fourreau en fer avec deux crevés sur chaque face laissant apparaître le cuir noirci. ALLEMAGNE ou ITALIE DU NORD, Epoque XVIIIème Siècle (Bel état, quelques légers accidents, usures). Long. totale : 44 cm