Poignard Tanto.
Poignée en galuchat avec ses... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Poignard Tanto.
Poignée en galuchat avec ses deux menukis sous tresse. Lame à arête centrale de 20,5 cm. avec sa ligne de trempe visible. Petit tsuba quadrilobé en fer à rehauts dorés. Fourreau en partie en bois verni avec son kosuka et kurigata.
JAPON, XXème Siècle (Légères usures).
Long. totale : 34,5 cm