Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Poignard Tanto. Poignée en galuchat avec ses deux menukis sous tresse. Lame à arête centrale de 20,5 cm. avec sa ligne de trempe visible. Petit tsuba quadrilobé en fer à rehauts dorés. Fourreau en partie en bois verni avec son kosuka et kurigata. JAPON, XXème Siècle (Légères usures). Long. totale : 34,5 cm