Poignard Aikuchi.
Poignée en galuchat, menukis... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Poignard Aikuchi.
Poignée en galuchat, menukis sous tresse en forme de chevaux galopant. Tsuba quadrangulaire en fer gravé. Lame en acier de 27,5 cm. Fourreau en bois laqué de couleur noire avec son kosuka et kurigata.
Japon, XIXème Siècle (Petits accidents, légères usures).
Long. totale : 48,5 cm