Le Wahaika Maori de Nouvelle-Zélande est une arme qui est considérée comme une massue. Sculptée dans le bois tropical du lieu, elle était souvent (comme dans ce cas) décorée du Tiki, un esprit légendaire très cher aux Maoris. Fin du XIXe siècle. Dimensions : 42 cm.