Albert GLEIZES (1881-1953)
Nature morte aux fruits, aux livres et au compotier
Gouache
52 x 75 cm
Gouache exécutée dans les années 1940
Provenance :
- Collection Juliette Roche Gleizes
- Légué en en 1982 à la fondation Albert Gleizes et vendu en 1982 à une galerie parisienne.
- Vente Hôtel Georges V, Paris, 22 juin 1995, lot 81.
- Vente Hôtel Lutétia, Paris, 20 juin 1996, lot 228
Bibliographie :
Anne Varichon sous la direction de Pierre Georgel, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné, volume II, Fondation Albert Gleizes et Somogy éditions d'art, 1998, n° 2054, p. 650 décrit et reproduit (mentionnée par erreur signée en bas, à droite)
Expert : Cabinet MARECHAUX