Étienne Adolphe MOREAU-NÉLATON (1859-1927)
Exposition de l’art à l’école aux Salons du Cercle de la Librairie, 12-25 juin 1904
Chromolithographie. Non entoilée.
Imp. Minot, 34 rue des Martyrs, Paris.
Monogrammée en haut à droite.
Bon état. Déchirures aux marges. Couleurs très fraîches.
139 x 101 cm
On joint :
Saint-Jean du Doigt, 1894
Chromolithographie.
Imp. Charles Verneau, 114 rue d’Oberkampf, Paris.
Monogrammée en bas à droite.
Assez bon état. Des déchirures dans les marges.
140 x 101 cm
Provenance :
Galerie Sagot, Paris, son cachet en bas à droite (Lugt non répertorié).
Bibliographie :
DFP II, n° 612.