Paire de pistolets à silex de maréchaussée, modèle 1770.{CR}Canons ronds à méplats au tonnerre, poinçonnés.{CR}Platines signées « Maubeuge Mafr Nle » et chiens à corps plats. Bassinets à pans, garnitures et baguettes en fer. {CR}A.B.E. (Accident et manque à la calotte pour l’un).