Roger CAPRON (1922 - 2006).
Travail des années 1960.
Grande lampe en grès émaillée et incisé. La structure est en forme octogonale ajourée sur le dessus. Chaque face est décoré d'un motif de fleurs estampé. Un abat jour (neuf) facetté de couleur ocre vient coiffer la lampe.
Signée et située Capron, Vallauris.
H. 36 cm - L. 24 cm - P. 24 cm.
Avec abat-jour, H. 75 cm.