Robert PICAULT (1919 - 2000).
Travail des années 1960.
Ensemble de pièces en terre cuite vernissées comprenant:
- Un grand saladier,
- Trois carreaux,
- Une partie de service pour le petit déjeuner (trois tasses et leurs coupelles, une cafetière, quatre bols à hanses, un pot de confiture, un pot à lait, un beurrier et deux ramequins),
- Un service pour condiments (trois moutardiers, un huilier, un vinaigrier),
- Deux coupes,
- Un bougeoir.
Tous monogrammés RP sous la base.
Dim de la plus grande pièce: H. 29 cm - D. 12 cm.
Très fins éclats.