MANNETTE de livres comprenant :
VERNE (Jules) Voyages extraordinaires, six volumes. A Genève, chez l'Agora, 1981. In-4.
Autour de la lune, Maître Zacharius ; Un capitaine de quinze ans Tome I et II ; Les indes noires, un hivernage dans les glaces ; Robur, le conquérant, un drame dans les aires ; La chasse au météore.
VERNE (Jules) Le tour du monde en quatre-vingts jours ; De la terre à la lune. 2 volumes, A Genève, chez l'Agora. In-8.
SAND (George) La mare au diable.
PREVOST (Abbé) Histoire du chevalier des grieux et Manon Lescaut.
BALZAC (Honoré) Le médecin de campagne.
BUTOR (Michel) La modification. A Lausanne, chez les Editions de Minuit, 1957.
FRANCE (Anatole). Le puits de Sainte Claire ; Pierre Nozière ; L'Ile des pingouins ; La comédie de celui qui épousa une femme muette ; La révolte des anges. 3 volumes (Tome X, Tome XVIII, Tome XXII). A Paris chez Calmann-lévy, 1927-1929-1930. In-4.
BAUDELAIRE (Charles). Poésies complètes. Trois volumes. T. 1 & 2, les Fleurs du Mal. T. 3, Poésies diverses, Les épaves, Oeuvres Posthumes. Editions la Banderole, 1922.
VERLAINE (Paul) Poésies. A Paris, le Livre club du libraire.
ROSTAND (Edmond) Cyrano de Bergerac. A Paris, éditions G.P., 1930.
LOTI (Pierre). Le livre de la pitié et de la mort. A Paris, chez Calmann-Lévy 1921. In-12.
DOSTOIEVSKI. Souvenirs de la maison des morts, Les frères Karamazov, Les démons. 3 volumes. A Lausanne chez Rencontre, 1960 et 1961.
CORNEILLE (Pierre). Théâtre, T. 1, 2. A Paris, Librairie Garnier Frères.
RACINE (Jean). Théâtre. A Paris, Librairie Garnier Frères.
Fables de la Fontaine, Illus. par J. J. Grandville. Nouvelle Edition. T. 1. A Paris, chez Fournier Aîné, 1839.
La Fontaine et ses fables, par H. TAINE. A Paris, Librairie Hachette, 1907.
BEDIER (Joseph). Le Roman de Tristan et Iseut. Renouvelé par l'auteur. A Paris, L'édition d'art, 1924.
Aminta Favola Boschereccia di Torquato Tasso. A Paris, chez Lefevre, 1822. In-16.
SAADI. Le Jardin des Roses. A Paris, chez Lidis, 1981. In-4 dans son coffret.
VAILLAT (Léandre). La Danse à l'Opéra de Paris. A Paris chez Amiot Dumont, 1951. In-4.
Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. A Paris chez Le Clerc fils, 1755. In-12.
CAILLET (J.). L'Administration en France sous le ministère du Cardinal Richelieu. T.1 & 2. A Paris chez Didier et Cie, 1861. In-12.
DAGUERRE (Pierre). Le marquis de Cuevas. A Paris, Editions Denoël, 1954. In-12.