Lot n° 526

Estimation :

Augustin-François Barthélémy DESMOULINS (1788 - Paris 1856). Album amicorum composé de 104 dessins par l’artiste, réalisés la plupart entre 1820 et 1823. Encre, lavis, aquarelle et crayon. Signés ou monogrammés. On joint quatre dessins de Victor LEFRANC (1812- ?), paysagiste. Il exposa au Salon de 1835 à 1841. Augustin-François Desmoulins fut un peintre d’histoire, exécutant des oeuvres dans un style troubadour comme pour de nombreux dessins de cet album ou dans un style « historicisant » comme pour les peintures qu’il réalisa pour le musée de l’Histoire de France au Château de Versailles. Domicilié au 33 rue d’Hauteville à Paris, il exposa au Salon à partir de 1819 jusqu’en 1845. Il obtint une médaille en 1822.