DERUTA
Albarello cylindrique légèrement cintré en majolique à décor polychrome de l'inscription Ello Bacalavro dans un bandeau cerné d'armoiries dans un écu et d'un emblème d'apothicairerie sur fond de rinceaux feuillagés entouré d'une guirlande de feuillage et fruits.
XVIe siècle.
H. 19,5 cm.
Ancienne collection du Dr Chompret.
Reproduit par Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, 1949, fig. 874, p. 111.