Ecole française du milieu du XIXe siècle
Guyane, plan du bagne de Saint-Laurent-du-Maroni
Plume, encre et aquarelle sur papier calque. Titré " Plan de l'établissement pénitentiaire de Saint-Laurent ". Légendé et mis à l'échelle 1/10 000e.
Dimensions : 40,5x30,5 cm
(Déchirures et manques)