Sn - Anson (George), Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44,
P., Compagnie des Libraires 1764, 4 volumes in-12, illustré de 30 planches dépliantes gravées en taille-douce (nombreuses cartes), reliure plein veau de l'époque.
Seconde édition. Tome 1 : 8 planches, Tome 2 : 8 planches, Tome 3 : 9 planches, Tome 4 : 5 planches
Légère mouillure en tête du tome 4 sur la partie texte, reliures craquelées. Manque 5 planches. En l'état.