ÉCOLE ALLEMANDE
17ème siècle.
Titre :
Laissez les petits enfants venir à moi.
Étude de conception pour une fresque ( ?).
Technique :
Dessin à la plume lavé sur papier.
Dimensions :
18,5 x 30cm.
Notation :
Cachet de collection en bas au centre : J.C.S.
Provenance :
Propriété privée, Allemagne.
Le cachet de collection en relief fait référence à la collection du directeur de musée de Copenhague, J.C. Spengler (1767-1839). Sa vaste collection de dessins de maîtres italiens et néerlandais a été vendue aux enchères à Copenhague en 1839. Le numéro 861 inscrit au crayon au verso indique vraisemblablement cette provenance.
Explications relatives au catalogue
Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot :
Deutschland : 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
EU : 40,00 Euro inkl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit : 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
zzgl. Versandversicherung
Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 21,85 Euro plus 4,15 Euro TVA UE : 33,61 Euro plus 6,39 Euro TVA Monde : 58,82 Euro plus 11,18 Euro de TVA assurance expédition supplémentaireCe lot sera vendu sous une taxation standard (Condition de vente §V5.1)