Lot n° 541

Dutch School

Résultat :
Estimation :

ÉCOLE ALLEMANDE 17ème siècle. Titre : Laissez les petits enfants venir à moi. Étude de conception pour une fresque ( ?). Technique : Dessin à la plume lavé sur papier. Dimensions : 18,5 x 30cm. Notation : Cachet de collection en bas au centre : J.C.S. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Le cachet de collection en relief fait référence à la collection du directeur de musée de Copenhague, J.C. Spengler (1767-1839). Sa vaste collection de dessins de maîtres italiens et néerlandais a été vendue aux enchères à Copenhague en 1839. Le numéro 861 inscrit au crayon au verso indique vraisemblablement cette provenance. Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Deutschland : 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt EU : 40,00 Euro inkl. 6,39 Euro MwSt Weltweit : 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 21,85 Euro plus 4,15 Euro TVA UE : 33,61 Euro plus 6,39 Euro TVA Monde : 58,82 Euro plus 11,18 Euro de TVA assurance expédition supplémentaireCe lot sera vendu sous une taxation standard (Condition de vente §V5.1)