Lot n° 531

Giovanni Stefano Danedi

Résultat :
Estimation :

DANEDI, GIOVANNI STEFANO ('Il Montalto') 1612 Treviglio - 1689 Milan Titre : Madone avec enfant et anges. Date : Ca. 1635. Technique : Huile sur bois. Dimensions : 58 x 36cm. Cadre/Pédestal : Encadré . Provenance : Propriété privée, Italie. Avis d'expert : A. Orlando, mars 2018, copie disponible. Le présent tableau, qui représente la Madone couronnée par les anges avec son enfant, a été reconnu par Anna Orlando comme une œuvre précoce de Stefano Danedi en raison du support de l'image (panneau de bois), des figures spécifiques récurrentes, du dessin structurant et des contrastes distincts entre la lumière et l'ombre qui font allusion aux années 1630. Dans le passé, on pensait que l'œuvre était de Francesco Cairo, qui, avec Morazzone, était l'un des maîtres de référence dont Danedi s'est inspiré dans sa première phase. Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Deutschland : 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU : 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit : 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 67,23 Euro plus 12,77 Euro TVA UE : 100,84 Euro plus 19,16 Euro TVA Monde : 151,26 Euro plus 28,74 Euro de TVA assurance expédition supplémentaire