Lot n° 507

Lower Rhine Region

Résultat :
Estimation :

RÉGION DU BAS RHIN ca. 1500 Titre : Portrait vespéral. Marie, agenouillée avec sa jambe gauche, portant le corps du Christ. Technique : Bois de tilleul. Recouvert d'une teinture brune, recouvrant les restes de l'ancien support. Mesure : 86 cm. Littérature : Collection de sculptures médiévales de sculpteurs rhénans, souabes et flamands du XIVe au XVIe siècle, fondée entre 1892 et 1895 par le Dr Franz Bock. Photographies de Ludwig Bosten, sculpteur, Aix-la-Chapelle en août 1894, Tf. 12. Provenance : Collection du chanoine Franz Bock, Aix-la-Chapelle ; 1899 comme legs au Suermondt-Museum Aachen, Inv. SK11 ; vendu après 1910 ; Collection Hubert Lüttgens et descendants, Aix-la-Chapelle. Marie, assise sur un rocher, est agenouillée avec sa jambe gauche sur le sol et tient le cadavre de son fils avec cette jambe et sa cuisse droite en diagonale devant son corps. Elle soutient le bras gauche du Christ avec sa main gauche et sa tête avec sa main droite. La mode de son vêtement à l'encolure carrée correspond à celle du début du XVIe siècle. Sous son bonnet, on reconnaît la chevelure fournie et étalée, qui est couverte par un bonnet. Le visage est marqué par sa douleur. Le type de l'image vespérale, avec la Mère de Dieu mi-assise, mi-agenouillée, tenant le corps de son fils en diagonale devant elle, est très répandu. D'un point de vue stylistique, la figure était déjà classée dans la catégorie du rhénan inférieur au Musée Suermondt au début du XXe siècle. Cela pourrait bien être vrai, bien que le matériau en bois de tilleul suggère qu'elle a été créée plus au sud. Nous remercions Guido De Werd, Cologne, pour son aide dans le catalogage du présent lot. Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Absprache nach der Auktion. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.