PETIT PLAT CREUX en faïence à reflets métalliques, lustre brun à décor de feuillages stylisés et d'un bandeau ; revers avec spirale filiforme inachevée.Atelier aragonais, Muel, fin du XVIe siècle
Diamètre : 19,7 cm
(usures et égrenures en bordure)
Un plat attribué à un atelier aragonais présentant ce même type de feuillage stylisé est conservé au musée des Beaux-Arts de Lyon (inv. E 538-27)