Lot n° 48

Estimation :

PETIT PLAT CREUX en faïence à reflets métalliques, lustre brun à décor de feuillages stylisés et d'un bandeau ; revers avec spirale filiforme inachevée.Atelier aragonais, Muel, fin du XVIe siècle Diamètre : 19,7 cm (usures et égrenures en bordure) Un plat attribué à un atelier aragonais présentant ce même type de feuillage stylisé est conservé au musée des Beaux-Arts de Lyon (inv. E 538-27)