SAINT DIACRE en noyer sculpté en ronde-bosse.... Lot 26
Résultat :
Estimation :
SAINT DIACRE en noyer sculpté en ronde-bosse. Debout, il tient un livre fermé de sa main droite ; tête tonsurée avec couronne de cheveux légèrement ondulés ; visage aux yeux en amande, au long nez droit et aux lèvres fines; le manipule posé sur l'avant-bras gauche, il est vêtu d'une aube et d'une dalmatique ; base monoxyle moulurée. Bourgogne XVe siècle
Hauteur : 104 cm (restaurations, vermoulures, rebouchages)