Très important trumeau en bois mouluré, sculpté et laqué blanc, les écoinçons ornés de vases à l'antique, le miroir de forme plein cintre souligné de plusieurs rangs de moulures et frises sculptées de feuillages, feuilles d'eau et rang de perles. Les montants en pilastre à décor d'athéniènes d'où émergent fruits et rameaux feuillagés.
Époque Directoire.
254 x 167 x 9 cm.
(accidents, manques et oxydation du miroir).