Paire de chaises en bois mouluré, sculpté de fleurettes et laqué gris, les dossiers médaillon, les assises à galette, les ceintures à ressaut central, les dés de raccordement ornés de fleurs. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Style Louis XVI, vers 1900.
85 x 45 x 50 cm.
(petits accidents et manques, état d'usage pour les garnitures).