Paire de fauteuils gondole en bois mouluré, sculpté et laqué gris, les dossiers à enroulement, les consoles galbées ornées de feuillages, les assises à galette, la ceinture circulaire, les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds cambrés.
Style Louis XVI, vers 1900.
73 x 56 X 65 cm.
(état d'usage des garnitures).