Petite bibliothèque rectangulaire en placage de bois exotiques, la partie supérieure ouvrant par deux portes à décor de faux livres, la partie médiane ouvrant par une tirette et la partie basse par deux portes grillagées, les montants arrondis ornés de cannelures simulées. La traverse inférieure à cul de lampe. L'ensemble reposant sur deux petits pieds légèrement cambrés à l'avant et deux pieds droits à l'arrière. Plateau de marbre gris Sainte-Anne.
Style Transition Louis XV-Louis XVI, fin XVIIIe.
107 x 76 x 38 cm.
(petits accidents et manques, notamment le fond du meuble).