Compagnie des Indes
Présentoir en porcelaine en forme de coquille avec au centre un sorbet ajouré dans le goût des manzanillas. Décor polychrome aux émaux de la famille rose, de rocailles avec fleurs, oiseaux ou biches. Galon bleu et orangé sur les bords. Sorbet rodé et monture formant encrier postérieure.
XVIIIe siècle
Légères usures.
Long. : 23 cm