Lot n° 81

Résultat :

Visage.XIIème dynastie.Granodiorite.Moyen Empire.Circa 2000 av J.C.Pouvant être attribué au pharaon Amenemhat III vieillissant. Fragment de sculpture,en l’état,restaurations,manques chocs et usures.H :15,5cm sans le socle. Prov :Ancienne collection française.Puis collection parisienne de Monsieur M .C. Biblographie :Similaire vente Bergé et associés 21 février 2019.