Visage.XIIème dynastie.Granodiorite.Moyen Empire.Circa... Lot 81
Résultat :
Visage.XIIème dynastie.Granodiorite.Moyen Empire.Circa 2000 av J.C.Pouvant être attribué au pharaon Amenemhat III vieillissant.
Fragment de sculpture,en l’état,restaurations,manques chocs et usures.H :15,5cm sans le socle.
Prov :Ancienne collection française.Puis collection parisienne de Monsieur M .C.
Biblographie :Similaire vente Bergé et associés 21 février 2019.