Au pays des Tarahumaras. Paris, Fontaine, coll. L'Age d'Or, 1945, in-16, broché, couv. rempl. illustrée par Mario Prassinos, 40 p.
Édition originale numérotés sur vélin blanc. Bel envoi autographe signé à pleine page à Gaston Ferdière.