Vente aux enchères de Livres, manuscrits, cinéma, autographe, photographies - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Giquello & Associés : 13 mai 2022 - Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

Livres, manuscrits, cinéma, autographe, photographies

vendredi 13 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello & Associés
La dispersion de la bibliothèque d'André S. Labarthe, critique de cinéma, producteur, réalisateur et scénariste, livre aux enchères des œuvres pointues, à l'image d'un manuscrit autographe de Jean Vigo pour un scénario en huit parties jamais réalisé, Les Anneaux , agrémenté de dessins originaux (6 000/8 000 €). Une lettre adressée par Abel Gance à André Bazin, en 1954, évoquera elle aussi le cinéma dans une fourchette de 300 à 400 €. Ce collectionneur avait une prédilection pour Hans Bellmer, qui a signé au crayon Les Jeux de la poupée , une édition de 1949 contenant 15 photographies originales coloriées de sa main, et 14 poèmes d'Éluard (40 000/45 000 €). Antonin Artaud et Georges Bataille, également parmi ses auteurs fétiches, seront eux aussi bien représentés. De belle reliures seront au rendez-vous, comme celle réalisée en 1986 par Renaud Vernier pour Finnegans Wake de James Joyce, publié à la NRF quatre ans plus tôt : son demi-box rouge est moucheté de points blancs, et son dos s'orne de jeux de listels mosaïqués rouge et moutarde (1 000/1 200 €). Des revues clôtureront l'après-midi. Articles avant-vente
Collection André S. Labarthe
Cinéphile devenu producteur et réalisateur, André S. Labarthe, dont la bibliothèque sera dispersée le...Lire la suite
La longue histoire d’amour de La belle et la bête
D’Apulée à Jean Cocteau, en passant par Mme Le PrinceLire la suite
305 Résultats
Liste Galerie