Le Pèse-nerfs. Paris, « Pour vos Beaux Yeux », 1925, in-4, broché, couverture illustrée en couleurs par André MASSON.
Édition originale tirée uniquement à 65 exemplaires. Celui-ci un des 50 sur hollande et parmi ceux-ci un des 12 exemplaires numérotés de 39 à 50 (n° 46) réservés aux collaborateurs de cette collection, financée par Jacques Doucet et dirigée par Louis Aragon dont Le Pèse-nerf est l'unique volume. Ces exemplaires ne sont pas signés - et ne doivent pas l'être.
On joint:
- ARTAUD (Antonin). Le Pèse-nerfs suivis des Fragments d'un Journal d'Enfer. Avec un frontispice par André MASSON. Marseille, Les Cahiers du Sud, coll. Critique, 1927, in-8, broché, 84 pages.
Édition en partie originale, pour les Fragments d'un Journal d'Enfer, environ un quart du volume, dédié à André Gaillard, tirée à 553 exemplaires Un des 32 numérotés sur vélin pur fil Lafuma.