Lot n° 17

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Laurent Carpentier. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

Né à Bruxelles en 1968, l a suivi des Humanités artistiques à l’Institut St-Luc, et parfait sa formation à la Cambre et à l’Académie de Saint-Gilles. Très vite, après ses études, il devient le spécialiste de la mise en couleur par ordinateur, collaborant ainsi à de nombreuses séries de bandes dessinées à succès : L’ Agent 212, Cupidon, Du côté de chez Poje, Boule à Zéro, Dans les Yeux de Camille, etc... Parallèlement, Laurent réalise d’innombrables illustrations, logos, sites web, affi ches et dépliants, sur un ton qui n’appartient qu’à lui, empreint d’humour et de fantaisie. A partir de 2002, il s’adonne également à la peinture et créé des figurines, drôles, décalées, colorées. En 1994, Laurent a inventé « Lulu et Berlu », des aventures absurdes sous forme de strips qui sont réunies dans un album, paru aux Editions « Topgame ». En 2016, Laurent a illustré le livre pour enfant « Le Rhino-madaire Rocéros » aux Editions « Max et Compagnie ». A partir de 2018, en compagnie de Natacha de LOCHT, ils fondent une maison d’ édition « Les NEZ à NEZ » afi n d’ éditer leurs livres ludiques et pédagogiques.