Lot n° 88

GIACOMETTI, GIOVANNI: "Frühling im Bergell".

Résultat :
Estimation :

GIACOMETTI, GIOVANNI (Stampa 1868 - 1933 Glion-sur-Montreux) : "Printemps dans le Val Bregaglia" ; huile sur toile ; 65,5x60,5 cm ; mgr. en bas à droite, sig., dat. 1912 et marqué "Stampa" Provenance : collection Karl Balsiger, Soleure ; propriété privée, Suisse ; ventes aux enchères Koller, Zurich, 20 juin 2008, lot no. 3044 ; propriété privée, Suisse. Littérature : Elisabeth Esther Köhler : Giovanni Giacometti 1868-1933. Leben und Werk, Zurich 1969, p. 119, n° 208 ; Paul Müller/Viola Radlach, Giovanni Giacometti 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde, vol. II-2, Zurich 1997, p. 360, n° 1912.42 (avec illustration p. 361). "Le paysage est étroitement lié à la vie de son créateur. Giovanni Giacometti a posé son chevalet sur une colline au-dessus de Borgonovo par un matin ensoleillé de la fin du printemps ou du début de l'été 1912. C'est à Borgonovo, où Annetta a grandi, que le jeune couple a vécu après son mariage en 1900, que sont nés Alberto, Diego et Ottilia, avant que la famille ne s'installe en 1905 dans la commune voisine de Stampa ; et c'est ici, près de l'église San Giorgio, reconnaissable à droite de l'image, que se trouve la sépulture de la famille Giacometti. Le peintre a regardé par-dessus la prairie de fleurs rouge clair sur une vallée au fond de laquelle coule la Maira. De l'autre côté de la rivière s'étendent d'autres prairies bordées de buissons. En arrière-plan, les toits du hameau scintillent au soleil devant la haute paroi montagneuse des Alpes de Bregaglia, encore dans l'ombre. Les petits plateaux sur le versant sud-ouest de la vallée constituaient une destination d'excursion appréciée d'Annetta et des enfants ; dans un tableau de 1908, Giacometti les a immortalisés lors d'une promenade sous le soleil d'automne. Les premiers rayons de soleil de février s'y accumulaient avant même d'atteindre le fond de la vallée vers la fin de l'hiver. Dans sa correspondance, il ne cessait de décrire le soleil comme un véritable moteur de sa vie. Sa force semble se concentrer dans le rose orangé vif des fleurs sauvages au premier plan du tableau - probablement de l'oseille des prés ou de l'épilobe. Giacometti augmente leur effet par de larges coups de pinceau dynamiques, une dynamique qui englobe également la représentation des faucheurs avec leurs chapeaux à larges bords, dont les attitudes et les mouvements sont caractérisés de manière magistrale par des allusions et des abréviations. Au rouge orangé de la prairie fleurie s'oppose le bleu violet de la paroi montagneuse comme un contraste complémentaire croissant, tandis que dans le vert des prairies au centre du tableau, on retrouve des traces aussi bien orangées que bleues dans une tonalité atténuée. Giacometti maîtrisait le jeu subtil des couleurs et des rythmes formels, les uns avec les autres et les uns contre les autres, ainsi que l'art de saisir et de restituer l'essentiel d'un objet ; à cela s'ajoutaient un sens infaillible des couleurs et son intuition pour l'équilibre des poids. En tant que source de vitalité, mais aussi de lumière, le soleil revêtait pour lui une importance éminente. Toute sa vie, il a lutté pour représenter la lumière dans sa peinture. Au tournant du siècle, les tableaux de Giovanni Segantini l'avaient enthousiasmé dans sa recherche d'un effet pictural 'lumineux' adéquat, et il avait intégré sa technique divisionniste, avec des coups de pinceau très fins et juxtaposés de différentes couleurs, dans sa propre manière de peindre. Au cours des deux premières décennies du 20e siècle, les différents coups de pinceau ont gagné en étendue et en autonomie formelle, tout en se fondant dans un tissu de couleurs lumineux et expressif. Giacometti ne s'est jamais intéressé uniquement aux valeurs formelles ; il rejetait ainsi la recherche de la 'simplification décorative', la qualifiant de 'calcul' et son résultat de décoration superficielle. En revanche, c'est le fait de 'voir (...), de ressentir et d'être rempli par ce que l'on voit' qui fait l'artiste, dit-il un jour dans une conversation avec un élève, et dans une lettre adressée à son collectionneur de Winterthour, Richard Bühler, il élargit la réflexion en y incluant le spectateur : 'La valeur d'une œuvre d'art', écrit-il en juillet 1911, 'est directement proportionnelle à l'intensité de l'excitation intérieure avec laquelle l'artiste vit son motif et à la capacité de l'artiste à transmettre cette excitation au spectateur'. Giacometti trouvait ses motifs dans sa famille et dans la nature qui l'entourait et qu'il aimait, dans le Bergell comme en Haute-Engadine. Et il a réussi à exprimer cet amour et cet enthousiasme dans sa peinture. Ce sont de telles valeurs émotionnelles et sensorielles, spécifiques à la perception, qui - en plus de sa virtuosité artisanale - font l'immense pouvoir de suggestion de ses œuvres. Vers 1912, au moment de la réalisation de ce tableau, sa situation financière s'était consolidée après des débuts difficiles. Des expositions dans des musées et des galeries renommés, par exemple à Zurich, Genève ou Munich, y avaient contribué ; d'importants collectionneurs suisses