Lot n° 47

ANKER, ALBERT: "Bildnis der Söhne Chrétien".

Résultat :
Estimation :

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) : "Portrait des fils Chrétien" ; huile sur toile ; 90x64 cm ; sig. u. dat. 1880 u.l. Provenance : Propriété privée, France ; Marché de l'art, Paris (1989) ; Propriété privée, Suisse. Exposition : Albert Anker, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 19 décembre 2003 - 23 mai 2004, n° 56 (reproduit dans le catalogue d'exposition p. 154). Littérature : Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Bâle/Berne 1995, p. 149, n° 271 (avec illustration). Albert Anker mentionne le 18 avril 1880 dans son Livre de vente : "De M. Chrétien pour les portraits de ses deux garçons 800 (Fr.)". Outre les portraits de sa communauté paysanne, Albert Anker a également réalisé des œuvres de commande de qualité pour la bourgeoisie aisée. Le présent portrait des deux frères Chrétien a probablement été réalisé pendant le séjour d'Anker à Paris. Le peintre bernois a saisi les deux adolescents bien vêtus sur un fond sombre. Seuls leurs chemises blanches, leurs foulards rouges et la pâleur délicate et distinguée de leur peau se détachent de l'obscurité. Tandis que le frère aîné se tourne directement vers le spectateur, sûr de lui, et se sert en même temps de l'épaule de son frère comme d'un appui naturel, le plus jeune des deux sourit, légèrement timide et rêveur, au milieu de nulle part. Il tient dans sa main une casquette à pompon qu'il portait probablement encore juste avant la séance de portrait. GGG Provenance : Propriété privée, France ; Marché de l'art, Paris (1989) ; Propriété privée, Suisse. Exposition : Albert Anker, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, décembre 19, 2003 - mai 23, 2004, No. 56 (illustré dans le catalogue d'exposition p. 154). Littérature : Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Bâle/Berne 1995, p. 149, No. 271 (illustrated). Le 18 avril 1880, Albert Anker mentionne dans son Livre de vente (sales booklet) : "De M. Chrétien pour les portraits de ses deux garçons 800 (Fr.)". Outre les portraits de sa communauté rurale, Albert Anker a également commandé des œuvres de qualité pour la bourgeoisie fortunée. Le présent portrait des deux frères Chrétien a vraisemblablement été peint lors du séjour d'Anker à Paris. L'artiste a capturé les deux adolescents bien habillés devant un fond sombre. Ainsi, leurs chemises blanches, leurs cravates rouges et le pallier fin et noble de leur peau se détachent sur l'obscurité. Tandis que le frère aîné s'adresse directement au spectateur avec une grande assurance et utilise en même temps naturellement l'épaule de son frère comme support, le plus jeune des deux sourit légèrement, timidement et en rêvant dans le vide. Dans sa main, il tient une casquette de slider qu'il portait probablement encore peu de temps avant la séance de portrait.