Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

ZURLAUBEN, BEAT FIDEL ANTOINE DE (1720 Zug 1799) : "Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moreaux, politiques, littéraires de la Suisse" (Tableaux de la Suisse, ou Voyage pittoresque fait dans les treize cantons et états alliés du corps Helvétique)", Imprimerie de Clousier/Lamy, Paris 1780-1786. En langue française. Avec titre-frontispice, 2 pièces de titre, carte de la Suisse coloriée à double page et 416 planches gravées sur cuivre colorées, dont de nombreuses à pleine page. Index numérique des gravures, liste des souscripteurs des tableaux. LXXXIV p., 368 p., LXVI p. et 578 p. gardes marbrées, reliures en cuir avec bordures dorées estampées, tranches rouges, ou reliures en demi-cuir avec plats marbrés et coins en cuir, chaque grand in-folio Un peu bruni et taché, quelques pages légèrement rongées par le ver, quelques-unes déchirées. Reliures abîmées. 3 planches manquent, 1 planche double. Première édition d'un des plus importants ouvrages de vues suisses avec de magnifiques illustrations. Le baron de Zurlauben (1720-1795), qui avait le grade de lieutenant général, se livra à des études historiques et à des recherches sur les sources. C'est le géographe et historien Jean Benjamin de La Borde (1734-1794) qui lui a donné l'idée de rédiger le présent ouvrage. Zurlauben s'est appuyé sur son "Histoire militaire des Suisses au service de la France" (1751-1753) et sur le "Code militaire des Suisses" (1758-1764) tout en essayant de mettre à profit sa vision personnelle de la Suisse qu'il a souvent parcourue. Le résultat fut une œuvre exquise sur la Suisse, mettant en valeur les paysages et les lieux pittoresques.