Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

SAUGY, LOUIS DAVID (Gérignoz 1871 - 1953 Rougemont) : Vie paysanne avec des bouquetins ; silhouette ; 27,5x34 cm (LM) ; datée dans la coupe. 1939 o.M., a. support sig. o.r./o.l. support avec traces de collage. Louis David Saugy est, avec Johann Jakob Hauswirth, l'un des principaux représentants du découpage populaire, une forme d'activité artisanale très appréciée en Suisse au 19e et au début du 20e siècle. Fils d'un paysan et d'une institutrice, Saugy a grandi au Pays d'Enhaut dans un milieu rural modeste. Il a d'abord gagné sa vie comme charpentier, puis comme facteur. Dans les fermes des environs, il a rencontré les silhouettes de Johann Jakob Hauswirth, qui l'ont incité à faire ses premiers essais. À l'âge de 40 ans, il a pu exposer et vendre ses produits pour la première fois. En raison d'une maladie de l'ouïe, le Vaudois a pris une retraite anticipée et s'est dès lors consacré entièrement au découpage en papier. Ses œuvres ont rapidement dépassé les frontières régionales et sa clientèle s'est élargie à des collectionneurs anglais et américains ainsi qu'à des personnalités comme la famille royale espagnole. Saugy puisait son répertoire de motifs dans les réalités du quotidien. Les scènes paysannes, les montées à l'alpage et les cœurs font partie intégrante de son art de la découpe. Un voyage en Valais a durablement impressionné cet homme déjà âgé de plus de 70 ans et l'a conduit à élargir sa palette de motifs. Outre les découpages monochromes noirs, Saugy a également créé des compositions multicolores de grand format et d'un haut niveau de détail.