Lot n° 285

ARVID Johansson (1862-1923)

Estimation :

Arrivée du Standart, le yacht privé de l'empereur Nicolas II. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1896, conservée dans son encadrement d'époque. Quelques restaurations, mais bon état général. À vue : H. : 148 cm - L. : 98 cm. Cadre : H. : 158,5 cm - L. : 108,5 cm. Historique : Le Standart, fut lancer, le 10 mars 1895, jour anniversaire de la naissance de l'empereur Alexandre III. C'est l'un des yachts les plus modernes de son temps. Mesurant 113 mètres de long sur 15 mètres de large, avec des machines d'une puissance de 10,000 chevaux, pour une vitesse de 23 noeuds. Les appartements impériaux se trouvent à l'arrière et comprennent notamment une salle à manger de soixante couverts. L'équipa comprend 400 hommes, recrutés parmi les matelots de la Garde impériale.